Параллельное программирование
(ПП)

 Курс доступен гостю
 Для доступа к этому курсу необходимо знать кодовое слово

Задачи изучения дисциплины

1. Получение представления об особенностях архитектуры различных классов ПВС, задачах, которые невозможно решить без помощи высокопроизводительных вычислений и параллельного программирования.

2. Изучение основных проблем, возникающих при программировании для ВС с общей памятью и пути их разрешения, понимание особенности синхронизации и взаимодействия потоков.

3. Изучение основных функций WinAPI, используемых для создания и управления потоками в OCWindows.

4. Проведение сравнительного анализа теоретических основ и различных языковых реализаций механизма синхронизации и взаимодействия потоков для ВС с общей памятью.

5. Рассмотрение подхода к созданию параллельных программ на основе их последовательных аналогов.

6. Изучение основных проблем, возникающих при программировании для ВС с распределенной памятью и путей их разрешения, понимание особенности синхронизации и взаимодействия потоков.

7. Рассмотрение SPMD-модели организации параллельных вычислений на основе одновременного выполнения одной и той же программы на нескольких процессорах с организацией взаимодействия процессов при помощи передачи сообщений.

8. Получение практических навыков программирования с использованием библиотеки передачи сообщений MPI для ВС с распределенной памятью.

9. Рассмотрение параллельных версий алгоритмов основных задач линейной алгебры, комбинаторики, методов оптимизации и математической физики.

Курс доступен гостю  Для доступа к этому курсу необходимо знать кодовое слово