Картинка Бархатов Андрей
Обновлено программное обеспечение
от Бархатов Андрей - Пятница 5 Сентябрь 2008, 17:32
 
Система Moodle, установленная на сайте, обновлена до версии 1.9. Сейчас проводится дополнительная настройка и перевод на русский язык новых страниц.

Изменения, главным образом, коснулись системы оценивания. Теперь вычисление итоговых оценок может производиться практически по любой формуле. Добавлена возможность настройки компетенций, однако для упрощения интерфейса, эта возможность на сайте пока отключена. Также увеличена производительность отдельных компонентов.

Просьба писать о замеченных недочетах и ошибках.

Позже напишем разъяснения об обновленной системе оценивания (для преподавателей).
Картинка Бархатов Андрей
Re: Обновлено программное обеспечение
от Бархатов Андрей - Пятница 5 Сентябрь 2008, 12:13
 
О новом журнале оценок. Перейти к оценкам можно по ссылке «Баллы» из блока «Управление» курса.

В левом верхнем углу выбираются различные режимы отображения журнала: у студентов это только 2 вида («оценки за курс» и «отчет по всем курсам»), у преподавателей вариантов больше, но наиболее полезные режимы журнала следующие:

  • «Баллы за курс» — баллы всех студентов за курс по всем видам мероприятий (задачи, тесты, экзамены и т. п.). Кнопка «редактировать» в правом верхнем углу включает режим заполнения баллов.
  • «Оценки студента» — баллы одного студента (список студентов в правом верхнем углу).
  • «Экспорт / Таблица Excel» — выгрузка оценок в Excel.
  • «Оценки» — границы оценок «удовлетворительно», «хорошо», «отлично». Т. е. как переводить итоговый балл (например, 20 или 100-балльный) в стандартную систему оценок.
  • «Настройки системы оценивания» — здесь настраивается алгоритм расчета итогового балла на основе баллов за отдельные виды мероприятий.

    Здесь отображаются все оцениваемые элементы. По умолчанию, итоговая оценка является 100-балльной и вычисляется по формуле:

    сумма_баллов / максимальный_балл_за_все_элементы * 100

    Нажав на иконку в виде калькулятора можно ввести произвольную формулу по расчету оценки.

    Оцениваемые элементы можно сгруппировать по категориям (например, «Практика» и «Промежуточное тестирование»). По умолчанию, балл для категории рассчитывается по формуле, аналогичной уже приведенной:

    сумма_набранных_баллов / максимальный_балл_за_все_элементы * максимальный_балл_за_категорию

    При создании категории максимальный_балл_за_категорию равен 100, который, при желании, можно изменить (ссылка после надписи «Сумма за категорию»). Ссылка с иконкой в виде калькулятора позволяет ввести произвольную формулу для расчета балла за категорию.

    По умолчанию, итоговая оценка выводится в виде баллов. Чтобы выводить оценку в обычных обозначениях («хорошо», «отлично» и т. п.) — нажмите на иконку справа от надписи «Итоговый балл», включите расширенные настройки и в пункте «Отображение элемента» выберите «Оценка», нажмите «Сохранить».

Если у вас возникли трудности с настройкой журнала оценок или другими функциями сайта — обращайтесь в Центр Интернет (ауд. 31-10, тел. 44-46-72), по e-mail web@krasu.ru или пишите на форуме.