Общая и профессиональная педагогика
(ОиПП)

 Для доступа к этому курсу необходимо знать кодовое слово

Общая и профессиональная педагогика может рассматриваться как система междисциплинарных научных знаний достаточно широкого диапазона, не сводящиеся к узкопрофильной подготовке рабочего и специалиста по той или иной конкретной профессии или специальности.
Объектом общей профессиональной педагогики выступает не только относительно узкая сфера профессиональной подготовки человека к труду, но и вся система профессионального образования.
«Общая и профессиональная педагогика» изучает систему, общего профессионального образования, которая включает в себя совокупность профессиональных образовательных учреждений различных видов, типов и форм собственности, а также органов управления профессиональным образованием.
В рамках изучения дисциплины "Общая и профессиональная педагогика" рассматриваются педагогическая система, педагогический процесс, которые находятся в органической связи друг с другом. С одной стороны, педагогический процесс осуществляется в педагогической системе, с другой – педагогическая система обусловливает цели, задачи и содержание педагогического процесса.
Предмет общей и профессиональной педагогики имеет двухаспектный, двуединый характер – «педагогический процесс формирования требуемых профессиональных качеств личности и педагогическая система, задающая целевые, содержательные и собственно профессиональные (технологические) компоненты такого формирования».
Дисциплина «Общая и профессиональная педагогика» относится к федеральному компоненту цикла общепрофессиональных дисциплин и является основой для изучения таких дисциплин общепрофессионального цикла как «Педагогические технологии», «Методика профессионального обучения», «Методика воспитательной работы». Таким образом, знания и умения по общей и профессиональной педагогике являются базовыми для изучения дисциплин специального цикла.
Дисциплина «Общая и профессиональная педагогика» представляет собой курс, предваряющий изучение ряда дисциплин предметной подготовки и общепрофессиональных дисциплин которые входят в основную образовательную программу подготовки выпускника вуза педагогической специальности в соответствии с государственным образовательным стандартом (ГОС) высшего профессионального образования.

Для доступа к этому курсу необходимо знать кодовое слово